Med 130 - 188: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SfB-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springenKWicke (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: '''ANATOMIE. PHYSIOLOGIE''' {| class="FCK__ShowTableBorders" |- | width="120" | | width="600" | |- valign="top" | '''Med 130''' | Allgemeines. Gesamt...) |
KWicke (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| | | | ||
| − | | <small>Atmung und Gesundheit s. [[Med 200 - 237 | + | | <small>Atmung und Gesundheit s. [[Med 200 - 237|Med 213]] <small></small></small> |
|- align="right" | |- align="right" | ||
| | | | ||
| Zeile 200: | Zeile 200: | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| | | | ||
| − | | <small>Alterssoziologie s. [[ | + | | <small>Alterssoziologie s. [[Soz 640 - 649|Soz 640]] ff. <small></small></small> |
|- align="right" | |- align="right" | ||
| | | | ||
Version vom 28. November 2008, 14:46 Uhr
ANATOMIE. PHYSIOLOGIE
|
Allgemeines. Gesamtdarstellungen | |
| |
|
Einzelne Gebiete | |
| |
| |
| |
| Phylogenie s. Bio 194 ff. | |
| Entwicklungsphysiologie. Embryologie s. Med 187 | |
| |
| Pathologische Physiologie s. Med 420 | |
| Psychophysiologie s. Med 850 | |
| |
| |
| |
| Ernährungslehre s. HW 250 ff. | |
| Ernährungstherapie. Diätetik s. Med 553 | |
| Stoffwechselkrankheiten s. Med 687 | |
| |
| Drüsenkrankheiten s. Med 691 | |
| Hormone / Physiologische Chemie s. Bio 98 | |
| Hormone / Sexualbiologie s. Med 187 | |
| |
| Krankheiten des Blutes s. Med 680 | |
| Krankheiten der Atemwege s. Med 675 ff. | |
| Atmung und Gesundheit s. Med 213 | |
| Immunologie s. Med 360 | |
| |
| Orthopädie s. Med 730 f. | |
| Krankheiten des Bewegungsapparates s. Med 692 | |
| |
| Neurologie. Nervenkrankheiten s. Med 800 ff. | |
| |
| Augenkrankheitenheilkunde s. Med 890 | |
| Hals-, Nasen-, Ohrenkrankheiten s. Med 895 | |
| |
| Phylogenie s. Bio 194 ff. | |
| Sexualität s. Med 235 | |
| Sexualpsychologie s. Psy 410 ff. | |
| Sexualmedizin s. Med 870 | |
| |
| Geriatrie s. Med 652 | |
| Alterssoziologie s. Soz 640 ff. | |
| Alterspsychologie s. Psy 340,4 | |
| Arbeitsmedizin s. Med 280 |
zurück zur Gesamtübersicht Medizin
zurück zur Übersicht Hauptsachgebiete
zum folgenden Bereich Med 200 - 237 (Hygiene. Sozialmedizin)
zum vorhergehenden Bereich Med 80 - 125 (Arzt. Medizinisches Hilfspersonal. Heilpraktiker)